今天是 欢迎来到烟台开发区电视台官方网站!
您当前的位置 : 房产 >> 房产新闻

棚改2套安置房 将来办证需要承担哪些费用

2018-09-03 11:05:50来源:胶东在线

  胶东在线消息 近日,问题编号为868948的网友留言咨询:刚获得棚改2套安置房,问下将来办证需要承担哪些费用?

  烟台市税务局对此回复:您好,办理房产证时,需要缴纳契税。根据《财政部国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第三条规定:“市、县级人民政府根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》有关规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,并且购房成交价格不超过货币补偿的,对新购房屋免征契税;购房成交价格超过货币补偿的,对差价部分按规定征收契税。居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税。”上述回复仅供参考。若有不明,请拨打税务咨询电话12366—2,我们将再详细为您进行解释。

责任编辑: 魏艳艳

相关新闻