今天是 欢迎来到烟台开发区电视台官方网站!
您当前的位置 : 房产 >> 房产新闻

全款买了一套二手房 买卖双方各需缴纳什么费

2018-09-11 09:00:38来源:胶东在线

  胶东在线消息 近日,问题编号为870600的网友留言咨询:本人家庭名下没有房屋,近期名下全款买了一套90平方的二手房,请问买卖双方各需缴纳什么费?费用计算依据是什么?如果买后3年内打算出售,需要交什么费用?如何计算的?如果5年出售,需要交什么费用?如何计算的?

  烟台市税务局对此回复:您好,根据财税[2016]23号《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》,(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税。对于卖方需要怎样纳税,因问题中没有具体说明卖方家庭住房的详细情况,所以无法具体做答,建议您拨打税务咨询电话12366进行咨询。

  卖方出售住房,需要缴纳增值税及附加和个人所得税。若取得房产证在3年后出售,则卖方只需要缴纳个人所得税。根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》财税〔2016〕36号附件三《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》第五条,个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。根据财税字[1999]278号《财政部国家税务总局建设部关于个人出售住房所得征收个人所得税有关问题的通知》,对个人转让自用五年以上,并且是家庭(夫妻双方)唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。因取得住房不足五年,所以需要按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税税额=(转让住房的收入额-住房原值、税金和合理费用)×20%。

  若取得房产证在5年后出售,则卖方符合免纳增值税及个人所得税的优惠条件,不需要缴纳相关税款。上述回复仅供参考。若有不明,请拨打税务咨询电话12366-2。

责任编辑: 魏艳艳

相关新闻